Equipa Pastoral

Cónego Paulo Franco

PÁROCO

Nascimento: 6 de Setembro de 1972

Naturalidade: Benedita, Alcobaça

Ordenação: 28 de Setembro de 1997

Nomeações Pastorais (Ofícios Eclesiásticos):

  • Pároco do Parque das Nações (desde 2005)
  • Director do Secretariado de Acção Pastoral do Patriarcado de Lisboa (desde 2005)
  • Cónego do Cabido da Sé Metropolitana Patriarcal de Lisboa, onde desempenha o cargo de Ecónomo (desde 2017)
  • Vigário da Vigararia de Lisboa II (desde 2017)
  • Membro nato dos seguintes Conselhos Diocesanos – Pastoral, Presbiteral, de Vigários e da Cúria (desde 2005)
  • Assistente da Caritas Diocesana de Lisboa (2010-2018)
  • Pároco de Marvila (2013-2014)
  • Assistente Regional de Lisboa do Corpo Nacional de Escutas (2005-2014)
  • Vigário da Vigararia de Mafra (2003-2005)
  • Pároco de Milharado (1997-2005)
  • Pároco de Vila Franca do Rosário (1997-2005)
  • Assistente das Equipas de Jovens de Nossa Senhora – Sector de Lisboa (1997-2000)
  • Pároco de Gradil (1999-2005)
  • Assistente Adjunto do Núcleo do Oeste do Corpo Nacional de Escutas (2002-2005)

 

Padre José Mário Moreira

COLABORADOR

Nascimento: 7 de Agosto de 1974

Naturalidade: São Sebastião da Pedreira, Lisboa

Ordenação: 24 de Julho de 2005

Diocese: Sacerdote da Diocese de Mindelo, Cabo Verde

Nomeações Pastorais (Ofícios Eclesiásticos):

  • Pároco da ilha da Boa Vista (2013-2018)
  • Pároco no Norte da ilha de Santo Antão (2005-2013)
  • Formador de seminaristas

Diácono António Rodrigues

COLABORADOR

Nascimento: 4 de Novembro de 1942

Ordenação: 1 de Julho de 2007

Nomeações Pastorais (Ofícios Eclesiásticos):

  • Colaborador, no ministério de Diácono, no estado de permanente, nas Paróquias da Unidade Pastoral do Oriente (Portela, Santo Eugénio, Olivais-Sul, Olivais, Moscavide, Parque das Nações), com especial incidência no Parque das Nações (desde 2010)